Chronological credits

Analogue projects

2012

  • Bundesarchiv Filmarchiv – Maschine
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Jaider – der einsame Jäger
  • Deutsches Filminstitut DIF – Die Hochbahnkatastrophe

2011

  • Bundesarchiv Filmarchiv – Das Souper um Miternacht
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Kameraden unterm Edelweiss
  • Flying Moon – The lonliest planet
  • Karofilm – Horror Vacui
  • Spot Service – Der Besuch
  • Spot Service – 366 Tage
  • Spot Service – Marie

2010

  • Beta-Film – La Strada
  • Deutsche Kinemathek – Die weisse Hölle vom Piz Palü
  • Heimatfilm – Unter dir die Stadt
  • Kurzfilmagentur – Au bout du Monde
  • Ramsch Film – Junge Hunde
  • Ramsch Film – Halleluja
  • Ramsch Film – Acht Drei Essen
  • Ramsch Film – Liebe ist Geschmacksache
  • Ramsch Film – Bazooka Cain
  • Ramsch Film – Kölner Bewegungen
  • Ramsch Film – Wohnhaft
  • RealFiction – Auf der sicheren Seite
  • scopas medien – Der Sandmann und der verl. Traumsand
  • TaurusMedia – The Fixers Uppers
  • TaurusMedia – Men o’war

2009

  • Defa-Stiftung – Einmart
  • Defa-Stiftung – Winter ade
  • Defa-Stiftung – Die Beunruhigung
  • Defa-Stiftung – Der geteilte Himmel
  • Defa-Stiftung – Deutschland-Endstation Ost
  • Defa-Stiftung – Coming Out
  • Deutsche Kinemathek – Überall ist es besser wo wir nicht sind
  • Jupiter-Film – Brats
  • Kultur Ruhr – Eine Kirche der Angst…
  • Progress Film-Verleih – Rotkäppchen
  • Spot Service – Orientierungslos
  • Starlight Productions – Lenvol – Chambre 18
  • TaurusMedia – Die Feuerzangenbowle
  • Zorro Film – Spielverderber
  • Daniel Zuta Filmproduktion – Bulb Fiction

2008

  • Adoram – Das Weib des Pharao
  • Feuerland Filmproduktion – Warten auf Angelin
  • Filmarchiv Austria – Narcotica
  • Goethe Institut – Der Verlorene
  • Jerusalem Cinematheque – Big Eyes
  • Jerusalem Cinematheque – Hill 24 doesnt answer
  • Jerusalem Cinematheque – Hole in the moon
  • Jerusalem Cinematheque – In Jerusalem
  • Jerusalem Cinematheque – Light out of nowhere
  • Jerusalem Cinematheque – El Dorado
  • Jerusalem Cinematheque – Bur where is
  • Jerusalem Cinematheque – My fathers house
  • Magna Mana – Chord
  • Daniel Zuta Filmproduktion – Plastic Planet

2007

  • Jerusalem Cinematheque – But where is Daniel Wax

2006

  • Münchener Stadtmuseum – Das Treibhaus
  • Murnau Stiftung – Die Carmen von St. Pauli
  • Murnau Stiftung – Affäre Rödern
  • Murnau Stiftung – Das Totenschiff
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Heiß und Kalt
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Frau Sünde
  • Filmarchiv Austria – Zauber der Boheme
  • Filmmuseum Berlin – Heut ist der schönste Tag in meinem Leben
  • Filmmuseum Berlin – Casablanca
  • Filmmuseum Berlin – Die Sünderin
  • Filmmuseum Berlin – Die Brücke
  • Filmmuseum Berlin – Es geschah am hellichten Tag
  • Filmmuseum Berlin – Rosen für den Staatsanwalt
  • Filmmuseum Berlin – Die Halbstarken
  • Filmmuseum Berlin – Ohne Nachsicht
  • Filmmuseum Berlin – Die Halbstarken
  • Filmmuseum Berlin – Bis zum Happy End

2005

  • Murnau Stiftung – Friedrich Schiller
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Alkohol
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Die Spalte
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Das Kind des Teufels
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Die schöne Müllerin
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Die Biene Maya und ihre Abenteuer
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Unser gemeinsammes Werk
  • La Lanterne Magique – The cat end the canary
  • Filmmuseum Düsseldorf – Der Rest ist Schweigen
  • Filmmuseum Düsseldorf – Züricher Verlobung
  • Filmarchiv Austria – Verlorenes Rennen
  • Rainer Werner Fassbinder Foundation – Whity
  • Rainer Werner Fassbinder Foundation – Pioniere in Ingolstadt
  • Filmmuseum Berlin – Fahrraddiebe
  • Filmmuseum Berlin – Panzerkreuzer Potemkin
  • Filmmuseum Berlin – Im Namen des Königs
  • Filmmuseum Berlin – Königliche Hoheit
  • Filmmuseum Berlin – Tabu
  • Finnish Film Archive – Nosferatu

2004

  • Murnau-Stiftung – Majestät auf Abwegen
  • Murnau-Stiftung – Jud Süß
  • Murnau-Stiftung – Ein toller Einfall
  • Murnau-Stiftung – Schlag auf Schlag
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Der falsche Dimitry
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Schwert und Herd
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Der rote Reiter
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Miss Venus
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Die Insel der Verschollenen
  • Deutsches Filminstitut – Das Cabinett des Dr. Caligari

2003

  • Herold & Besser Studios – House of the Dead
  • Goethe-Institut – Der blaue Engel
  • Goethe-Institut – Rivers & Tides
  • Goethe-Institut – Die Landärztin
  • Goethe-Institut – Die Fischerin vom Bodensee
  • Goethe-Institut – Schwarzwaldmädel
  • Goethe-Institut – Hoch droben auf dem Berg
  • Goethe-Institut – Der Förster vom Silberwald
  • Goethe-Institut – Rosen auf dem Heidegrab
  • Goethe-Institut – Der Meineidbauer
  • Goethe-Institut – Das zweite Erwachen der Christa Klages
  • Goethe-Institut – Nach 5 im Urwald
  • Goethe-Institut – Der Felsen
  • Goethe-Institut – Nirgendwo in Afrika
  • Goethe-Institut – Videogramme einer Revolution
  • Goethe-Institut – Die Patriotin
  • Goethe-Institut – Nibelungen – Siegfrieds Tod
  • Goethe-Institut – Der letzte Mann
  • Goethe-Institut – Madame Dubarry
  • Katholisches Filmwerk – Der Taschendieb
  • Katholisches Filmwerk – Quest
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Begierde
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Marco der Todeskandidat
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Das Blut
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Nachtbesuch in der Northerbank
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Das Lied der Liebe
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Die Abenteuerin von Monte Carlo
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Der rote Reiter
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Der falsche Prinz (1922)
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Der gesteifte Domino
  • DEFA-Stiftung – Spuk unterm Riesenrad
  • DEFA-Stiftung – Der Amphibienmensch
  • DEFA-Stiftung – Rette sich wer kann
  • Delphi Filmverleih – Dark Ages
  • Europäische Filmphilharmonie – Alexander Newskji

2002

  • Bundesarchiv Filmarchiv – Der Favorit der Königin
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Erblich belastet
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Meine Frau macht Musik
  • Murnau-Stiftung – Michael
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Wüstenrausch
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Wie die kleine Hexe das zaubern lernte
  • Murnau-Stiftung – Der blaue Engel
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Schräge Vögel
  • Murnau-Stiftung – FP 1 antwortet nicht
  • Murnau-Stiftung – Das Schloß in Flandern
  • Bundesarchiv Filmarchiv – Blaue Wimpel im Sommerwind
  • Murnau-Stiftung – Friedrich Schiller
  • Murnau-Stiftung – Robert Koch
  • Murnau-Stiftung – Kora Terry
  • Murnau-Stiftung – Der müde Tod
  • Murnau-Stiftung – Hitlerjunge Quex
  • Matthias-Film – Das Taschenmesser
  • Kirch Media – Gauner im Frack
  • Kirch Media – Lambert fühlt sich bedroht
  • Kirch Media – Ich zähle täglich meine Sorgen
  • Kirch Media – Das fröhliche Dorf
  • Kirch Media – Himmel ohne Sterne
  • Kirch Media – Auf der Alm da gibt’s ka Sünd
  • Kirch Media – Sissi
  • Kirch Media – Der Rächer
  • Kirch Media – Wir Wunderkinder
  • Kirch Media – Das Herz von St. Pauli
  • Kirch Media – Wenn die Conny mit dem Peter
  • Kirch Media – Mein Schulfreund
  • Kirch Media – Kirmes
  • Kirch Media – Dr. Holl
  • Kirch Media – Haie und kleine Fische
  • Kirch Media – Toxi
  • Kirch Media – Bonjour Kathrin
  • Kirch Media – Die Trapperfamilie in Amerika
  • Kirch Media – Die Sünderin
  • Kirch Media – Fanfaren der Liebe
  • Kirch Media – Nachts wenn der Teufel kam
  • Kirch Media – Der fallende Stern
  • Kirch Media – Der Verlorene
  • Kirch Media – Film ohne Titel
  • Kirch Media – Witwer mit fünf Töchtern
  • Kirch Media – Ich denke oft an Piroschka
  • Kirch Media – Schwarzwaldmädel
  • Kirch Media – Maja zwischen zwei Ehen
  • Kirch Media – Du bist die Welt für mich
  • Filmarchiv Austria – Weisse Fracht für Rio
  • Filmarchiv Austria – Heimweh nach dir

pdf-icon Film lab credits as PDF


Digital projects

2012

  • Bernhard Kammel – Eine Spätsommernacht
  • Margarete Rabow – Heimspiel
  • Thomas Bayrle – Der Autobahnkopf & Gummibaum
  • Joseph Stöhr – Schmucki 3

2011

  • Haus des Dokumentarfilms – Im Dienste der Schwachen
  • Max Planck Gesellschaft – Wissenschaftliche Lehrfilme
  • Gary Vanisian – Erbarmen mit den Liebenden

2009

  • Deutsche Kinemathek Berlin – Überall ist es besser wo wir nicht sind
  • Zeppelinmuseum Friedrichshafen – Hindenburg
  • LWL Schleswig Holstein – Diverse Dokumentarfilme
  • Bädergesellschaft Düsseldorf – Düsselstrand

2008

  • Hessischer Rundfunk – Kommt ein Löwe geflogen Teil 1-4, Augsburger Puppenkiste
  • Hessischer Rundfunk – Der Löwe ist los Teil 1-5, Augsburger Puppenkiste
  • Hessischer Rundfunk – Gut gebrüllt Löwe Teil 1-4, Augsburger Puppenkiste
  • Hessischer Rundfunk – Zwergnase, Augsburger Puppenkiste
  • Deutscher Krimi Preis – Diverse Kurzfilme

2007

  • Martin Repka – Rückkehr der Störche
  • Hessischer Rundfunk – Urmel aus dem Eis Teil 1-4, Augsburger Puppenkiste
  • Hessischer Rundfunk – Urmel spielt im Schloss Teil 1-4, Augsburger Puppenkiste
  • Hessischer Rundfunk – Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer Teil 1-4, Augsburger Puppenkiste
  • Hessischer Rundfunk – Jim Knopf und die Wilde 13 Teil 1-4, Augsburger Puppenkiste

pdf-icon Digital lab credits as PDF

Comments are closed.